4 de abril de 2024
Edital CMPC n.º 001/2021 – Eleição dos Conselheiros para composição do Conselho Municipal de Política Cultural de Itabira
Comunicacao FCCDA • 4 de abril de 2024

EDITAL DE CONVOCAÇÃO N.º 001/2021
ELEIÇÃO DOS CONSELHEIROS PARA COMPOSIÇÃO DO
CONSELHO MUNICIPAL DE POLÍTICA CULTURAL DE ITABIRA

A Fundação Cultural Carlos Drummond de Andrade , em conformidade com a Lei nº 4.728, de 25/09/14, torna público o processo de cadastramento de eleitores e candidatos para o Conselho Municipal de Política Cultural. As inscrições poderão ser realizadas no período de 17/08/2021 a 26/08/2021. O edital encontra-se disponível no site www.fccda.com.br. Informações pelo telefone 3835-2102 ou pelo e-mail fccda.cmpc@gmail.com.

Itabira, 17/08/2021.

Marcos Rodrigo Pinto de Alcântara
Superintendente

______________________________________________________________________________________________________________________________________

EDITAL DE CONVOCAÇÃO N.º 001/2021
ELEIÇÃO DOS CONSELHEIROS PARA COMPOSIÇÃO DO
CONSELHO MUNICIPAL DE POLÍTICA CULTURAL DE ITABIRA

1.ª RETIFICAÇÃO

A Fundação Cultural Carlos Drummond de Andrade , por meio deste aviso PRORROGA até o dia 10/09/2021 o prazo para cadastramento de eleitores e candidatos para o Conselho Municipal de Política Cultural e RETIFICA os itens 3.3, 3.4.1 e 7.1 do edital. O edital encontra-se disponível no site www.fccda.com.br. Informações pelo e-mail fccda.cmpc@gmail.com.

Itabira, 26/08/2021.

Marcos Rodrigo Pinto de Alcântara
Superintendente

Edital Retificado (26/08/21)

Formulário de Inscrição

Anexos

Portaria nº 040-Comissão Eleitoral CMPC

EDITAL CMPC 001.2021

______________________________________________________________________________________________________________________________________

EDITAL DE CONVOCAÇÃO N.º 001/2021
ELEIÇÃO DE REPRESENTANTES DA SOCIEDADE CIVIL
PARA O CONSELHO MUNICIPAL DE POLÍTICA CULTURAL DE ITABIRA – BIÊNIO 2021/2023

 

A Comissão Eleitoral, nomeada pela Portaria n.º 040/2021, torna pública a relação dos candidatos habilitados a participar do processo de eleição que ocorrerá no dia 18/09/2021.

 

CANDIDATOS HABILITADOS

Cadeira Artesanato: Sara Sandra Dias, Selma Geralda de Paula Oliveira e Sheila Furtado Kamura
Cadeira Artes: cênicas Lucas Oliveira Lage
Cadeira Cultura Popular: Luciano Celso de Oliveira, Sara Maria Cabral Silva e Werner Amann
Cadeira Cultura afro-brasileira:
Cadeira Empresas e Produtores Culturais: Alexandre Lennon da Silva Procópio e Altamir José de Barros
Cadeira Literatura, Livro e Leitura: Juliana Cássia Naves Araújo, Antônio da Conceição Santos, Lwana Borges da Silva Alves e Denise de Andrade Félix
Cadeira Música: Ana Carolina Aparecida Costa e Helvécio Roberto Nascimento

CANDIDATOS INABILITADOS

Cadeira Artesanato: Karine Oliveira (Não apresentou os documentos solicitados no item 3.2.2. do edital)
Cadeira Artes: Philemon Rodrigues Andrade (Não apresentou o Anexo II – alínea c do item 3.2.2)
Cadeira Cultura afro-brasileira: Henrique César Araújo (Não apresentou comprovante de endereço, Anexo II e Histórico de atuação )
Cadeira Empresas e Produtores Culturais: Pedro Henrique Ferreira Lima (Não apresentou o Histórico de atuação)

 

Conforme estabelecido no item 3.4 do edital, da decisão de inabilitação caberá recurso dirigido a Superintendente da FCCDA, no prazo de 2 (dois) dias úteis contados da data da publicação do resultado. O pedido de recurso deverá ser encaminhado para fccda.cmpc@gmail.com

A Assembleia de Eleição ocorrerá no dia 18/09/2021 (Sábado), na sede Fundação Cultural Carlos Drummond de Andrade, situada à Avenida Carlos Drummond de Andrade, nº 666, Bairro Centro, Itabira/MG, seguirá a seguinte ordem: 15h: Abertura oficial; 15:15 às 17h30 – Inscrição de Eleitores e Votação; 17:30 às 18:30 – Apuração e Encerramento.

Lembramos as exigências, estipuladas pelo edital (item 3.1), para as inscrições dos eleitores:
a) Ter idade igual ou maior de 16 (dezesseis) anos no dia da Eleição.
b) Comprovante de residência no Município de Itabira e documento de identidade oficial com foto no momento da inscrição (não é necessária cópia, apenas apresentar o original no momento da inscrição).
c) Preencher e assinar a Declaração do Anexo I, indicando o segmento que atua e irá votar.

Itabira, 14 de setembro de 2021.

Rômulo dos Santos Gomes Samantha Kellyr Rosa Walter de Freitas Costa Júnior
Comissão Eleitoral

______________________________________________________________________________________________________________________________________

EDITAL DE CONVOCAÇÃO N.º 001/2021
RESULTADO DA ELEIÇÃO DE REPRESENTANTES DA SOCIEDADE CIVIL PARA O CMPC

A Comissão Eleitoral, nomeada pela Portaria n.º 040/2021, torna pública o resultado da Assembleia de Eleição realizada no dia 18/09/2021 (Sábado).

Artesanato
Sara Sandra Dias                 33 votos
Selma Geralda de Paula Oliveira   08 votos
Sheila Furtado Kamura           25 votos

Artes cênicas
Lucas Oliveira Lage               58 votos

Cultura Popular
Luciano Celso de Oliveira         09 votos
Sara Maria Cabral Silva           46 votos
Werner Amann                  07 votos

Cultura afro-brasileira
xxxxx xxxxx
xxxxx xxxxx

Empresas e Produtores Culturais
Alexandre Lennon S. Procópio    17 votos
Altamir José de Barros           43 votos

Literatura, Livro e Leitura
Juliana Cássia Naves Araújo      40 votos
Antônio da Conceição Santos     09 votos
Lwana Borges da Silva Alves      06 votos
Denise de Andrade Félix         08 votos

Música
Ana Carolina Aparecida Costa    35 votos
Helvécio Roberto Nascimento    20 votos

 

CANDIDATOS ELEITOS

Artesanato
Titular: Sara Sandra Dias
Suplente: Sheila Furtado Kamura

Artes cênicas
Titular: Lucas Oliveira Lage
Suplente: Werner Amann

Cultura Popular
Titular: Sara Maria Cabral Silva
Suplente: Luciano Celso de Oliveira

Cultura afro-brasileira
Titular: Denise de Andrade Félix
Suplente: Selma Geralda de Paula Oliveira

Empresas e Produtores Culturais
Titular: Altamir José de Barros
Suplente: Alexandre Lennon da Silva Procópio

Literatura, Livro e Leitura
Titular: Juliana Cássia Naves Araújo
Suplente: Antônio da Conceição Santos

Música
Titular: Ana Carolina Aparecida Costa
Suplente: Helvécio Roberto Nascimento

Itabira, 20 de setembro de 2021.

Rômulo dos Santos Gomes        Samantha Kellyr Rosa      Walter de Freitas Costa Júnior
Comissão Eleitoral



Por Comunicação FCCDA 28 de agosto de 2026
PROCESSO LICITATÓRIO Nº 097/2025 - EDITAL INEXIGIBILIDADE Nº 024/2025 CREDENCIAMENTO DE PROPOSTAS CULTURAIS - PROJETO CULTURA TODO DIA RELAÇÃO DE CREDENCIADOS ATUALIZADA A Comissão de Credenciamento, nomeada pela Portaria nº 024/2025, torna publica a relação de credenciados atualizada , após análise das novas inscrições realizadas, conforme estabelecido no item 5 do edital. Conforme estabelecido no item 8.2, da decisão de indeferimento do credenciamento caberá recurso dirigido a Superintendente da FCCDA, mediante envio do Formulário Para Pedido de Recurso (Anexo VIII do Edital), para o e-mail credenciamentosfccda@gmail.com , com o ASSUNTO "Cultura Todo Dia - Recurso" , no prazo de 03 dias úteis a contar da publicação do resultado, e deverá ser apresentado de forma clara e objetiva, descrevendo o ato ou fato tido por irregular, assinado, contendo os itens contestados e respectivas justificativas e argumentações necessárias. Os candidatos indeferidos poderão proceder nova inscrição, atentando aos requisitos do edital. A participação no presente edital não pressupõe garantia de contratação para as atividades da FCCDA uma vez que o Credenciamento é um banco de propostas para consulta da equipe programática no processo de composição da programação da instituição, ficando a programação condicionada à conveniência e oportunidade da FCCDA, bem como de previsão orçamentária. Itabira, 28 de agosto de 2026. COMISSÃO DE CREDENCIAMENTO PORTARIA N.º 004/2026 RELAÇÃO DE CREDENCIADOS ATUALIZADA RELAÇÃO DE INDEFERIDOS ATUALIZADA
Por Licitação e Contratos 03 FCCDA 26 de agosto de 2026
PROCESSO LICITATÓRIO Nº 048/2026 Pelo presente termo, HOMOLOGO o PREGÃO ELETRÔNICO N° 004/2026, cujo consiste no Registro de preços para eventuais e futuras prestações de serviços de segurança desarmada, brigadista, locações de estrutura e equipamentos diversos (som, luz, palco, gerador, estantes/tendas, grades/barricadas e painéis de led), incluindo todos os custos envolvidos como transporte, carga, descarga, montagem, desmontagem, mão-de-obra, técnicos de operação, hospedagem e alimentação da equipe, se necessário, e quaisquer outros direta ou indiretamente necessários ao perfeito funcionamento dos equipa mentos e dos serviços solicitados, a serem fornecidos sob demanda, em atendimento a agenda de eventos da FCCDA, conforme especificações constantes no edital e seus anexos, que teve como vencedoras as seguintes empresas e seus respectivos lotes e valores totais: - VAZ VIGILANCIA PATRIMONIAL LTDA (47.718.974/0001-79) Lote 01 (segurança desarmada): R$83.000,00 - LOCAFLEX SERVIÇOS LTDA (06.788.019/0001-20) Lote 04 (UTI Móvel): R$82.418,00 Lote 06 (Geradores): R$182.983,50 Lote 13 (Serviço diversos de apoio): R$ 144.970,00 - PH EVENTOS E SERVIÇOS LTDA (32.087.317/0002-84) Lote 02 (Brigadista): R$58.500,00 Lote 14 (mobiliário para camarim): R$ 51.560,00 - DDTIZA ID DESENTUPIDORA E LOC BANHEIRO LTDA (15.398.149/0001-48) Lote 03 (banheiros químicos): R$63.000,00 - SARÇA ENGENHARIA LTDA (65.225.531/0001-28) Lote 05 (Elaboração de PET): R$58.190,00 - PROART EVENTOS LTDA (26.133.055/0001-63) Lote 07 (Sonorização, iluminação e afins): R$584.198,90 Lote 09 (estruturas): R$ 294.244,00 Lote 12 (Painéis): R$175.000,00 - JHONY FRANCE PRODUÇÕES LTDA (15.360.728/0001-00) Lote 08 (palco e afins): R$ 413.000,00 - IMPERIAL ALUGUEL E VENDAS DE ESTRUTURAS PARA EVENTOS LTDA (07.241.379/0001-70) Lote 10 (tendas): R$ 180.000,00 Itabira, 26 de agosto de 2026. CINTIA GERMANO TORRE SILVA SUPERINTENDENTE INTERNA TERMO DE ADJUDICAÇÃO E HOMOLOGAÇÃO Abertura do processo Por tal Nacional de Contratações Públicas - PNCP Portal da Transparência
Por Comunicação FCCDA 26 de agosto de 2026
EDITAL DE CONVOCAÇÃO N.º 001/2026 ELEIÇÃO DOS CONSELHEIROS PARA COMPOSIÇÃO DO CONSELHO MUNICIPAL DE POLÍTICA CULTURAL DE ITABIRA A Fundação Cultural Carlos Drummond de Andrade torna público o processo de cadastramento de eleitores e candidatos para o Conselho Municipal de Política Cultural. As inscrições poderão ser realizadas no período de 14/03/2024 a 14/04/2024. O edital e o formulário de inscrição encontram-se disponível no site www.fccda.com.br. Informações pelo telefone 3835-2102 ou pelo e-mail licitacao.fccda@gmail.com. Serão considerados qualificados a participar do Processo Eleitoral, conforme edital, os inscritos que atendam aos seguintes requisitos: 3.1. ELEITOR: 3.1.1. Ter idade igual ou superior a 16 anos no dia da Eleição; 3.1.2. Apresentar os seguintes documentos, pessoalmente, na Fundação Cultural Carlos Drummond de Andrade, no ato da inscrição: a) Cópia do Comprovante de residência no Município de Itabira (contas de água, luz ou telefone); emitido há no máximo 3 (três) meses, em nome do eleitor; ou Declaração de Residência (Anexo I) b) Cópia do documento de identidade oficial com foto; 3.2. CANDIDATO À CONSELHEIRO: 3.2.1. Ter idade igual ou superior a 18 anos no dia da Eleição; 3.2.2. Apresentar os seguintes documentos, pessoalmente, na Fundação Cultural Carlos Drummond de Andrade, no ato da inscrição; ou, alternativamente, por meio de inscrição a ser realizada por meio do site www.fccda.com.br: a) Cópia do Comprovante de residência no Município de Itabira (contas de água, luz e telefone) emitido há no máximo 3 (três) meses, em nome do eleitor; ou Declaração de Residência (Anexo I) b) Cópia do documento de identidade oficial com foto; c) Histórico de atuação na respectiva área cultural, atestando sua reconhecida idoneidade, vivência e representatividade (texto mínimo de meia página). São impedidos de participar como candidatos agentes detentores de cargo público efetivo, em comissão ou função de confiança vinculada ao Poder Público. A lista de candidatos habilitados será publicada no website oficial da Fundação Cultural Carlos Drummond de Andrade, conforme cronograma do edital. Itabira, 26/08/2026. Edital Anexo 1 Formulário Candidato Formulário Eleitor