Fundação Cultural divulga resultado da seleção de novos alunos da Escola Livre de Música

Casa de Drummond passará por reformas
31/05/2018
Fundação Cultural lança edital do 44° Festival de Inverno de Itabira
31/05/2018

A Fundação Cultural Carlos Drummond de Andrade divulgou o resultado das audições para seleção de novos alunos da Escola Livre de Música de Itabira (ELMI).

As matrículas dos aprovados podem ser realizadas até o próximo dia 2 de março, de segunda a sexta-feira, de 9 às 17 horas, na Casa do Brás, localizada à Rua Guarda Mor Custódio, 156, Centro. As aulas terão início no dia 5 de março.

Os horários de funcionamento e regras da escola sobre a utilização de material e espaços serão divulgados no ato da matrícula. O valor total do curso corresponde a R$ 22,00 (vinte e dois reais) referente a matrícula e de R$ 80,00 (oitenta reais) referente as mensalidades.

Foram ofertados cursos de musicalização infantil, contrabaixo acústico, violino e viola erudita, violoncelo, violão popular e canto.

CLIQUE AQUI E ACESSE O RESULTADO

  1. CANTO 

APROVADOS

Nº Ordem Nome Nº Ordem Nome
1 DEISEMARA CRISTINA MENDES 10 MARIA APARECIDA DE OLIVEIRA COSTA
2 PALOMA JÉSSICA CORDEIRO ALVES 11 SOFIA VENTURA MOURA
3 SOFIA MARTINS PEREIRA 12 LORENA DUARTE MAURÍCIO PEREIRA
4 GABRIEL ARCANJO CAMPOS CORREA 13 THALLES GABRIEL ANDRADE RIBEIRO
5 JEAN LUCAS DA SILVA SANTOS 14 THALLES BRUNO DIAS
6 GIOVANA MARIA SILVA RIBEIRO 15 VICTOR INOCÊNCIO
7 MARCELA MARIA COELHO REIS MELO 16 NATHANAEL DUTRA FERREIRA
8 MARIANA FONSECA SILVA 17 ADEIVERSON DIEGO DOS SANTOS
9 JÚLIA DOMINGUES ALVES 18 GABRIELLA MORAIS DA CRUZ

 

VAGAS REMANESCENTES

Nº Ordem Nome Nº Ordem Nome
1 THELMA SOPHIA CAMPOS SOUZA 15 LAURA OLIVEIRA RODRIGUES
2 MARIA EDUARDA FERNANDES SOARES 16 KAUANN FELIPE MORAIS
3 MARIA MORGANA MOREIRA 17 VALDILENE PORTO NASCIMENTO
4 SAMARA VITÓRIA BATISTA DE SOUZA 18 JANAINA ELIDIO OLIVEIRA
5 MARIA LUISA BENEVIDES FELISBERTO 19 HUDICÉIA MARÍLIA GOMES ASSIS FERREIRA
6 GUSTAVO SOARES FERREIRA 20 PLÍNIO GUILHERME LEITE ANDRADE
7 MARIA VICTÓRIA MAGELA FERREIRA DE OLIVEIRA 21 LUCIRLENE FÁTIMA MARTINS
8 GRACIANE LOURENÇO TIAGO 22 JHONATAS LUIZ RODRIGUES
9 JOICY CARLA DE ARAÚJO ALVES 23 MARIA DE LOURDES ELÍDIO OLIVEIRA
10 HIGOR FIGUEIREDO 24 ANDERSON ANTÔNIO DOS ANJOS
11 GIOVANNI BRUNO DE SOUZA 25 ANA CLARA ALMEIDA SOARES
12 RAISSA EMILLY SILVA COTTA 26 ANA BEATRIZ MALAQUIAS LAGE
13 MARIA MARGARIDA MAGALHÃES 27 LUIZ FERNANDO FERREIRA PROCÓPIO LAGE
14 GERALDO CELSO DIAS MOREIRA 28 PRISCILLA CHANTAL DUARTE SILVA

  

  1. MUSICALIZAÇÃO INFANTIL

APROVADOS

Nº Ordem Nome Nº Ordem Nome
1 LETICIA MACIEL MACEDO 12 CAIO CÉSAR SILVA SOUZA
2 LUIZA PENA OLIVEIRA 13 MARIA EDUARDA VIEIRA SOUZA E ROCHA
3 MARIA ALICE DE CARVALHO SILVA DOS SANTOS LOPES 14 JENNIFER EMILLY CUNHA SILVA
4 PEDRO HENRIQUE DE CARVALHO SILVA MARQUES 15 LUANA VICTÓRIA ROMANO SOUZA
5 HELENA MAGALHÃES ALBUQUERQUE 16 RAFAELA BARCELOS FIGUEIREDO SILVA
6 SOPHIA GOMES DE ASSIS FERREIRA 17 DANIEL CALIXTO SIQUEIRA
7 MARIA EDUARDA GOMES LOURO 18 VICTÓRIA VIEIRA LAGE
8 MARIA CLARA RODRIGUES AUGUSTO 19 LUCAS DE OLIVEIRA NUNES COELHO
9 JULIA APARECIDA GOMES DE MORAES 20 GUILHERME MARTINS LEITE ANDRADE
10 GUSTAVO ALBANO ARAÚJO ALMEIDA 21 CAÍQUE RAFAEL NASCIMENTO BORNACHI
11 ESMERALDA TALITA ALMEIDA DE MELO 22 JÚLIA TOMAZ DOMINGUES

 

  1. VIOLÃO POPULAR

 APROVADOS

Nº Ordem Nome Nº Ordem Nome
1 RAMON MARINHO BRUNO 22 LETÍCIA DE PAULA FORTUNATO
2 WURDEIVISON JORGE MORAES 23 WEVERTON COSME DE CASTRO MONTEIRO
3 MARCUS VINICIUS BATISTA RODRIGUES SILVA 24 ELIAS GONÇALVES RIBEIRO DA CRUZ
4 DAVI EFRAIM ANDRADE FONTES 25 AMANDA ABUQUERQUE F. DE SÁ
5 LUCAS COSTA VIANA MARQUES 26 CÉLIA MARIA DOMINGUES MOREITA DUTRA
6 ARTHUR LAGE BRAGANÇA 27 ALEXANDRE DE CARVALHO SILVA GUIMARÃES
7 VINICIUS BARCELOS LUCIANO 28 ARTHUR HENRIQUE ALMEIDA MAGALHÃES
8 HENRIQUE REIS VENTURA 29 RHAYANE MARTINS DE SOUZA
9 ISADORA EDUARDA DUARTE COSTA 30 JOÃO PEDRO SILVA RIBEIRO
10 FERNANDO VERJUS DE OLIVEIRA 31 MARLON DEBBIS NASCIMENTO
11 MARIA LUIZA MOTTA ALMEIDA 32 GRECIA MARIA DE FIGUEIREDO
12 THAMIRES ALEXANDRE DIAS 33 CAMILA MEIRELES LOBO BUIM
13 JORGE ALVES ALMEIDA 34 GERALDO CARLOS MARTINS
14 LETÍCIA MARTINS FERNANDES 35 ANA LUIZA ROSA SANTOS
15 ELIAS SANTOS BATISTA JUNIOR 36 RAFAEL PEREIRA SILVA FERNANDES
16 JÚLIA CECÍLIA SILVA OLIVEIRA 37 MIRIAM RAFAELA GONÇALVES
17 ALTAMIR JOSÉ DE BARROS 38 WESLEY COELHO ROSA
18 JOÃO CONSTÂNCIO DUARTE ALMEIDA 39 VALENTINA ALMADA M. MAGALHÃES
19 MATHEUS FERNANDES SOARES 40 GABRIEL APARECIDO DUARTE ANDRADE
20 FÁBIO SILVEIRA COSTA 41 WEDER CIPRIANO DA SILVA
21 PEDRO OTONI DE SOUZA DE SOUZA LIMA    

 

VAGAS REMANESCENTES

Nº Ordem Nome Nº Ordem Nome
1 RODRIGO FONSECA CALDEIRA 8 GABRIELA ALMEIDA SOARES
2 WALLACE RODRIGO FERREIRA 9 LEONARDO JOSÉ SERPELONI
3 PALOMA COELHO DE LIMA 10 NORMA STAEL MAROTTA CAMPOS
4 DUVAL HERIBERTO GOMES 11 FÁBIO GERALDO DE CARVALHO BICALHO
5 SANDRA M. MEIRELES 12 ARTHUE FILIPE MAGALHÃES BRAGA
6 LUIZ CLÁUDIO DE MOURA 13 WALDIR DOS ANJOS
7 VALÉRIA ANTÕNIA COELHO DE OLIVEIRA 14 MATEUS SOARES DOMINGUES

 

  1. VIOLINO

APROVADOS

Nº Ordem Nome
1 GABRIELA NASCIMENTO QUEIROZ CARVALHO
2 ANDRÉ LUIZ MOREIRA DUTRA
3 CHARLES QUEIROZ BRAGA
4 CINTHIA DE OLIVEIRA COSTA
5 DANILO ANDRADE GUERRA PINHEIRO RODRIGUES
6 GABRIEL COELHO BRAGANÇA LEMOS
7 MARCELLE AMANDA DE AGUIAR TAVAREZ
8 JULIANA SOARES PENA
9 VIVIANE DE SOUZA ALMADA
10 EDVÂNIA DUARTE COSTA
11 SALETE APARECIDA BASÍLIO
12 SUELI REIS CRUZ SANTOS

 

  1. VIOLONCELO

APROVADOS

Nº Ordem Nome
1 MARIA DO CARMO SANTOS
2 KEVEM WILLIAM DIAS DUARTE SANTOS
3 AMANDA STEFANE DE OLIVEIRA CIRINO
4 LETÍCIA MARIA DE CARVALHO SILVA FERREIRA CHAVES
FCCDA
FCCDA
A Casa de Cultura Itabirana é uma referência no Estado. É tida como um importante polo irradiador de nossas tradições artístico-culturais: literatura, artesanato, música, manifestações folclóricas e religiosas. Parte destas tradições já ultrapassou as fronteiras do país com apresentações em diversos países como Portugal, Espanha e Itália – durante festividades que reuniram as mais diferentes atrações culturais.